Городской конкурс-выставка по декоративно-прикладному искусству "Уральская сторонушка" 2015 год

26 февраля в выставочном зале Детской художественной школы №2 имени Г. С. Мосина состоялось открытие городской выставки-конкурса творческих работ по декоративно-прикладному искусству учащихся детских школ искусств «Уральская сторонушка».

В рамках экспозиции представлено более 80 работ, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного искусства (керамика, батик, валяние, народная и авторская кукла, роспись по дереву, витраж, мозаика и другие).

На открытии выставки с приветственным словом выступили ведущий специалист отдела культуры администрации Ленинского района Елена Бурдина, руководитель городской методической секции преподавателей художников и искусствоведов Людмила Суетина и заведующая отделением декоративно-прикладного творчества Детской художественной школы №2 имени Г. С. Мосина Лариса Гореликова.

Вечер украсили выступления Светланы Карповой и Виктории Семеновой, учащихся Екатеринбургской детской школы искусств №4 «АртСозвездие».


19 марта  2015 года в Выставочном зале Детской художественной школы № 2 имени Г.С. Мосина состоялась торжественная церемония закрытия и награждения участников городской выставки-конкурса творческих работ по декоративно-прикладному искусству учащихся детских школ искусств«Уральская сторонушка».

Организаторами проекта являются Управление культуры Администрации Екатеринбурга, Детская художественная школа № 2 имени Г.С. Мосина, Городской ресурсный центр дополнительного образования в области искусств по направлению «Декоративно-прикладное искусство» и Городская методическая секция преподавателей художников и искусствоведов. Проект реализуется с целью повышения профессионального мастерства учащихся, приобретения ими опыта творческой деятельности, знаний, умений и навыков в области декоративно-прикладного искусства.

Более 90 учащихся в возрасте от 6 до 16 лет детских школ искусств города представили на конкурс работы, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного искусства: керамика, батик, валяние, народная и авторская кукла, роспись по дереву, витраж, мозаика, де-купаж, коллаж, папье-маше и другие. Мастерство конкурсантов оценило жюри, в состав которого вошли ведущие художники и искусствоведы Екатеринбурга. Победители конкурса были награждены памятными дипломами и каталогами выставки.

 

 

 

 

 

 

 

С победой юных художников поздравили: начальник отдела культуры Администрации Ленинского района Дерябина Галина Анатольевна, методист Управления культуры Администрации города Екатеринбурга – Шелепова Ольга Михайловна, руководитель городской методической секции преподавателей художников и искусствоведов - Суетина Людмила Петровна, член регионального отделения «Союз художников России» и профессор «Уральской государственной архитектурно-художественной академии - Храмцова Галина Борисовна.

Торжественную атмосферу вечера создали юные гитаристы Екатеринбургской детской школы искусств № 4 «АртСозвездие»: Шибаев Юрий, Краснов Дмитрий и Петайкин 
Роман.

Познакомиться с Протоколом жюри конкурса

Посмотреть фоторепортаж с открытия

Посмотреть фоторепортаж с закрытия