Ритмы мегаполиса - 2015

15 апреля, в теплый солнечный и по-настоящему весенний день, в Екатеринбургской галерее современного искусства открылась выставка творческих работ учащихся ДШИ «Ритмы мегаполиса».

Уже третий год в уютном зале галереи проходит это значимое событие для всех ценителей детского художественного творчества. Организатором мероприятия является Управление культуры города Екатеринбурга, Галерея современного искусства, городская методическая секция преподавателей художников и искусствоведов, Детская художественная школа №3 имени А.И. Корзухина.

На церемонии открытия выступили почетные гости: заместитель начальника Управления культуры Соколова Елена Викторовна, арт-директор галереи современного искусства Шипицына Елена Акрамовна, руководитель городской методической секции преподавателей художников и искусствоведов Суетина Людмила Петровна, директор Детской художественной школы №3 имени А.И.Корзухина Сесина Ольга Евгеньевна.

Всего в открытии выставки приняли участие более 60 учащихся, педагогов и родителей, среди которых известные в Екатеринбурге деятели культуры и искусства: Ефремов Алексей Валентинович, Член Союза художников России, живописец, график, Мартьянова Милена Валентиновна, член Свердловского регионального отделения Союза художников России, художник-педагог, Рогозина Елена Влдадимировна, директор ДХШ №1 имени П.П.Чистякова, член Союза художников-педагогов. Экспозиция 2015 года объединила 15 детских городских образовательных учреждений культуры Екатеринбурга, собрав воедино 111 участников конкурса.

В год празднования 70-летия Победы юные художники показали в своих работах не только стремительно развивающийся, растущий и процветающий мегаполис-Екатеринбург, но и то, каким он был в годы ВОВ: тружеником, центром эвакуации, кузницей настоящих героев.

Свой творческий подарок всем присутствующим подарила студия танца «FIRE DANCE» ЦК «Экран» Чкаловского района.
Так же напоминаем, что с 15 по 22 апреля в рамках конкурса-выставки проходит интернет-голосование за лучшую работу по мнению пользователей социальной сети Вконтакте.

А 21 апреля состоится мастер-класс «Портрет мягким материалом», автор — Пьянков И.А. ведущий преподаватель Свердловского художественного училища имени Шадра.

Выставка будет работать до 25 апреля, в этот же день в 17:00 часов состоится закрытие с торжественным награждением победителей конкурса-выставки. В течение 10 дней все желающие смогут посетить выставку и ознакомиться с творчеством детей.

Приходите и окунитесь в мир детского творчества!
Желаем всем художникам вдохновения и новых творческих достижений!

Посмотреть протокол заседания жюри

Посмотреть фото

 

25 апреля 2015 года в Екатеринбургской галерее современного искусства состоялось торжественное закрытие III Открытого городского конкурса-выставки творческих работ учащихся Детских школ искусств «Ритмы мегаполиса», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В зале галереи в этот вечер было очень многолюдно. Более 80 участников, родителей, преподавателей и гостей выставки собрались, что бы воочию увидеть тех, чьи работы были оценены жюри как самые лучшие:

Лауреат I степени:
Бакутова Елизавета, 7 лет (Преподаватель Артемьева Людмила Геннадьевна, Гимназия «Арт-Этюд»)
Воротова Елизавета, 7 лет (Преподаватель Андреева Наталья Николаевна, Детская школа искусств №7)
Янбахтина Елизавета, 13 лет (Преподаватель Садчикова Галина Михайловна, Гимназия «Арт-Этюд»)
Гудовщиков Александр,13 лет (Преподаватель Калинина Татьяна Вениаминовна, Детская школа искусств №5) 
Широкова Дарья,14 лет (Преподаватель Рахимова Альфия Рязеповна, Детская школа искусств №9)
Ефремова Анна, 14 лет (Преподаватель Гемерьянова Светлана Николаевна, Детская художественная школа №1 имени П.П. Чистякова)

Лауреат II степени:
Панова Елизавета, 8 лет (Преподаватель Маколова Наталья Сергеевна, Детская школа искусств №12)
Шатрова Александра, 9 лет (Преподаватель Андреева Наталья Николаевна, Детская школа искусств №7)
Шарф Екатерина, 8 лет (Преподаватель Андреева Наталья Николаевна, Детская школа искусств №7)
Волик Валерия, 13 лет (Преподаватель Гармонина Юлия Дмитриевна, Детская художественная школа № 2 имени Г.С. Мосина)
Колеватова Ольга,13 лет (Преподаватель Лалыко Дарья Григорьевна, Детская художественная школа № 4)
Ивлюшкина София, 13 лет (Преподаватель Пичугина Вера Васильевна, Детская художественная школа №4)
Курочкина Дарья, 12 лет (Преподаватель Рахимова Альфия Рязеповна, Детская школа искусств №9)
Верхозина Таня, 14 лет ( Преподаватель Бояршинова Татьяна Валентиновна, Екатеринбургская Детская школа искусств №2)
Куликова Дарья,15 лет (Преподаватель Кокотеева Елена Исаковна, Детская художественная школа №1 имени П.П. Чистякова)
Тугаринова Диана, 14 лет (Преподаватель Гемерьянова Светлана Николаевна, Детская художественная школа №1 имени П.П.Чистякова)
Медведева Виктория, 16 лет (Преподаватель Калинина Татьяна Вениаминовна, Детская школа искусств №5)

Лауреат III степени:
Зайцева Мария, 7 лет (Преподаватель Макарова Мария Сергеевна, Детская художественная школа № 2 имени Г.С. Мосина)
Савченко Анастасия, 12 лет (Преподаватель Рахимова Альфия Рязеповна, Детская школа искусств №9)
Устьянцева Ольга, 13 лет (Преподаватель Бессараб Елена Владимировна, Детская художественная школа №3 имени А.И. Корзухина)
Торшина Анна,12 лет (Преподаватель Садчикова Галина Михайловна, Гимназия «Арт-Этюд»)
Подосенина Ксения, 13 лет (Преподаватель Пичугина Вера Васильевна, Детская художественная школа №4)
Зыбин Егор,13 лет (Преподаватель Коробейникова Дина Фаритовна, Детская школа искусств №12)
Костылев Лев, 11 лет (Преподаватель Долматова Наталья Григорьевна, Детская художественная школа №2 имени Г.С. Мосина)
Насирова Яна,15 лет (Преподаватель Подъянова Елена Леонидовна, Детская школа искусств №5)
Соколов Максим,14 лет (Преподаватель Крякунова Светлана Павловна, Гимназия «Арт-Этюд»)
Санатина Дарья,15 лет (Преподаватель Крякунова Светлана Павловна, Гимназия «Арт-Этюд»)
Архипова Елена,16 лет (Преподаватель Кокотеева Елена Исаковна, Детская художественная школа №1 имени П.П. Чистякова)
Зайкова Анастасия,16 лет (Преподаватель Швалева Вера Петровна, Детская художественная школа №2 имени Г.С. Мосина)
Николаева Анна 16 лет (Преподаватель Трахтенберг Татьяна Станиславовна, Детская художественная школа № 2 имени Г.С. Мосина)








Дипломант
Кудля Мария,11 лет (Преподаватель Митряева Мария Владимировна, Детская школа искусств №9)
Любякина Оксана,15 лет (Преподаватель Бессараб Елена Владимировна, Детская художественная школа №3 им. А.И. Корзухина)

Дипломы лауреатов победителями были получены из рук членов жюри: Шипицыной Елены Акрамовны, арт-директора Екатеринбургской галереи современного искусства, Пьянкова Ильи Александровича, преподавателя Свердловского художественного училища имени И.Д. Шадра, Суетиной Людмилы Петровны, руководителя городской методической секции преподавателей художников и искусствоведов.

Кроме того, были вручены:
Специальный диплом «За лучшую творческую работу, посвященную Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»:
Гудовщиков Александр,13 лет (Преподаватель Калинина Татьяна Вениаминовна, Детская школа искусств №5)

Специальный приз от Галереи современного искусства:
Середовская Яна, 9 лет (Преподаватель Аюшеева Ольга Леонидовна, Детская школа искусств №11)
Лыженкова Елена (Преподаватель Коксавина Ирина Евгеньевна, Гимназия «Арт-Этюд»)

Специальный приз (графический планшет) от Трубной Металлургической компании:
Унжин Алексей, 14 лет (Преподаватель Подъянова Елена Леонидовна, Детская школа искусств №5)

Все работы участников были размещены на сайте. На протяжении недели длилось интернет-голосование, где зрители голосовали за понравившуюся работу. Более двух тысяч из России, Канады, США, Франции, Молдовы, Белоруссии, Украины посетили виртуальную выставку. И неоспаримым победителем стала:

Торбина Мария, 14 лет (Преподаватель Ягилович Марина Николаевна, Екатеринбургская детская школа искусств №2)

В гостях на закрытии выставки присутствовал Ректор Екатеринбургской Академии современного искусства Занин Михаил Витальевич, он с удовольствием поздравил участников и в своём выступлении подчеркнул значимость данного мероприятия в преддверии Великого праздника Дня Победы.

Музыкальный подарок прозвучал для всех гостей выставки от исполнительницы Березиной Алёны ученицы детской музыкальной школы №8.
Зрители выставки откровенно делились тёплыми отзывами о своих впечатлениях и выражали слова благодарности организаторам выставки.
Организаторы и участники покидали стены галереи полные желания встретиться вновь через год уже на четвёртой по счёту выставке «Ритмы мегаполиса».

Посмотреть фото с закрытия