«Ритмы Мегаполиса» 2014

20 марта 2014 в выставочном зале Екатеринбургской галереи современного искусства в рамках Года культуры состоялось открытие выставки-конкурса творческих работ учащихся ДШИ «Ритмы мегаполиса - 2014» и церемония награждения победителей городского конкурса по истории искусства учащихся ДШИ «В мире искусства».

Всех гостей и участников конкурса яркой и зажигательной песней поприветствовал дипломант городского фестиваля творческих возможностей педагогов «Большая перемена» Юрий Бессараб.

Зал собрал более 50 зрителей и участников.

Приветственные слова произнесли:
специалист по связям с общественностью Екатеринбургской галереи современного искусства - Лапуцкая Наталья Владимировна,
директор МБОУК ДОД «Детская художественная школа №3 имени А.И. Корзухина» - Сесина Ольга Евгеньевна,
руководитель городской методической секции художников и искусствоведов - Суетина Людмила Петровна.

Учащиеся в возрасте от 7 лет до 16 лет из 16 детских художественных школ и школ искусств города Екатеринбурга и области приняли участие в открытом конкурсе-выставке.

В основу своего творчества авторы вложили главную идею конкурса - передали облик города, где жизнь протекает в бесконечном движении. Стеклянные башни-небоскрёбы словно пронзают небосвод, в ритме скоростных авто и мотоциклов пульсирует современный мегаполис. В номинации «Екатеринбург - спортивный» участники отразили свои впечатления от главного события 2014 года - XXII Олимпийских зимних игр. Ребятами отражены такие виды спорта как лыжные гонки, конькобежный спорт, хоккей, танцы на льду, а так же изобразили и другие виды спорта, активно развивающиеся в Екатеринбурге - баскетбол, футбол.

Все конкурсные работы оценит профессиональное жюри:
Бубнова Маргарита Геннадьевна, председатель экспертно-художественного совета, член правления ЕОФ «Художественный фонд»;
Хотинова Екатерина Альфредовна, генеральный директор Екатеринбургской галереи современного искусства;
Салахов Борис Ильфасович, арт-директор Екатеринбургской галереи современного искусства, искусствовед, государственный эксперт;
Суетина Людмила Петровна, методист МБОУК ДОД «Детская художественная школа №1 им. П.П. Чистякова», руководитель городской методической секции художников и искусствоведов;
Пьянков Илья Александрович, преподаватель СХУ имени И.Д. Шадра.

Посмотреть фоторепортаж


31 марта 2014 года в выставочном зале галереи современного искусства, закончила свою работу выставка «Ритмы мегаполиса - 2014», в экспозицию которой вошли 108 работ учащихся ДШИ.

«Ритмы мегаполиса -2014» собрала под одной крышей 14 образовательных учреждений культуры города Екатеринбурга, к которым подключилась Лицей имени С.П. Дягилева и ДХШ города Полевского.

За небольшой период посетители выставки увидели как юные художники воспринимают современный мегаполис, который пульсирует в ритме скоростных авто и мотоциклов, а люди живущие в нём вдохновляются разнообразными звуками и ритмами.

Закрытие выставки с торжественным награждением победителей и участников конкурса-выставки прошло в выставочном зале галереи современного искусства по адресу: ул. Красноармейская, 32. Более 40 гостей - участников, родителей, преподавателей собралось в светлом и очень уютном зале галереи. Гости c большим интересом рассматривали экспозицию выставки и охотно оставляли свои отзывы. Здесь же организаторами конкурса была предложена для самых интеллектуальных и творческих детей интерактивная игра. Во время торжественной части в тёплой и дружественной атмосфере, звучали слова благодарности всем, кто принял участие в конкурсе-выставке «Ритмы мегаполиса - 2014».

Всем участникам конкурса были вручены дипломы, а лауреатам и дипломантам конкурса - кубки победителей.

На закрытии выставки прозвучали выступления членов жюри:
Суетиной Людмилы Петровны - руководителя городской методической секции преподавателей художников и искусствоведов,
Пьянкова Ильи Александровича, преподавателя СХУ имени И.Д. Шадра,
которые поделились своим мнением и озвучили результаты конкурса, а также пожелали всем участникам дальнейших творческих успехов.

Победителями конкурса стали:
Лауреаты I степени:
Шарифьянова Полина, 7 лет (ДШИ №5)
Воробьёва Ирина, 9 лет (ЕДШИ №4 «АртСозвездие»)
Власовец Таня, 13 лет (ЕДШИ №2)
Мунарова Ольга, 14 лет (ДШИ №5)

Лауреаты II степени:
Захарова Ирина, 8 лет (ЕДШИ №2)
Колыванова Алиса, 9 лет (ДШИ № 7)
Прыткова Серафима, 11 лет (ДХШ №1 им. П.П. Чистякова)
Петрова Вика, 12 лет (Гимназия «Арт-Этюд)
Галина Екатерина, 12 лет (ДХШ №3 им. А.И. Корзухина)
Хохлова Юлия, 14 лет (ДХШ,г. Полевской)
Заласковских Николай, 16 лет (ДШИ №5)

Лауреаты III степени:
Микрюкова Кристина, 7 лет (Гимназия «Арт-Этюд»)
Черепанова Арина, 9 лет (ДШИ №9)
Орлова Анна, 10 лет (Лицей имени С.П. Дягилева)
Устьянцева Ольга, 11 лет (ДХШ №3 им. А.И. Корзухина)
Белоусова Есения, 11 лет (ДХШ №3 им. А.И. Корзухина)
Макшакова Екатерина, 12 лет (ДХШ №3 им. А.И. Корзухина)
Симонов Аким, 13 лет (ДШИ №5)
Казакова Дарья, 14 лет (ДХШ №3 им. А.И. Корзухина)
Мамедов Олег, 15 лет (ДХШ № 2 имени Г.С. Мосина)
Кулагина Полина, 16 лет (ДХШ № 2 имени Г.С. Мосина)

Дипломанты:
Коврижко Виктория, 7 лет (ДШИ №12),
Калашникова Даша, 8 лет (ДШИ №9)
Анфёрова Юля, 10 лет (ДШИ №1)
Илюшникова Анастасия, 10 лет (ЕДШИ №14 им. Г.В. Свиридова)
Колясникова Лиза, 11 лет (ДШИ №9)
Климовских Мария, 13 лет (ДХШ № 2 им. Г.С. Мосина)
Масковкин Глеб, 13 лет (ДШИ №9)
Родионова Дарья, 13 лет (ДШИ №5)
Исакова Екатерина, 13 лет (ДХШ №3 им. А.И. Корзухина)
Мартовская Полина, 14 лет (ДШИ №5)
Варлакова Наталия, 14 лет (ДХШ №4)
Патрушева Анастасия, 15 лет (Гимназия «Арт-Этюд»)
Овчинникова Валерия, 15 лет (Гимназия «Арт-Этюд»)

Для всех свой творческий подарок преподнёс танцевальный коллектив ЦК «Экран» под руководством художественного руководителя Сёмочкиной Ольги Сергеевны.

Сесина Ольга Евгеньевна, директор ДХШ №3 имени А.И. Корзухина озвучила победителей интернет - голосования, которыми стали: Маклякова Маргарита, 13 лет из ДХШ г. Полевской, набравшая в свою поддержку 423 голоса и Скутина Яна, 10 лет из ЕДШИ №4 «АртСозвездия» г. Екатеринбург - 407 голосов.

Поощрительный приз в номинации «Екатеринбург-спортивный» был вручен Варлаковой Наталии, 14 лет за работу «Керлинг», заслуженным мастером спорта, шестикратным чемпионом мира по плаванию - Прилуковым Юрием Александровичем.

Особые дипломы от галереи современного искусства были вручены следующим участникам: Сусловой Елизавете,9лет (ДШИ №12), Макляковой Маргарите,13лет (ДХШ г. Полевской), Жарковой Анастасии,11лет (ДХШ №3 имени А.И. Корзухина), Мартовской Полине, 14лет (ДШИ №5).

Преподавателям, подготовившим лауреатов и дипломантов конкурса, были вручены дипломы за лучшую педагогическую работу.
Выражаем искреннюю признательность всем, кто принял участие и помог в реализации проекта.

Посмотреть фоторепортаж